Lot n° 426

(INCUNABLES) - LE MINOR (Jean-Marie). Catalogue de la bibliothèque ancienne du Mont Saint-Odile. Incunables, seizième, dix-septième siècles. Baden-Baden, 2002.

Estimation : 150 / 200 €
In-8, 199 pp. broché.
Plusieurs reproductions souvent à pleine page.
Catalogue d'une bibliothèque de livres rares.

▬ On joint :
• BRUNET (Gustave). La France littéraire au XVe siècle, ou catalogue raisonné des ouvrages en tout genre, imprimés en langue française, jusqu'à l'an 1500. Paris, 1865 (Réimpression, 1967). Petit in-8, IX + 256 pp. broché. Table par genre et par matière.

• RENOUVIER (Jules). Les Portraits d'auteurs dans les livres du XVe siècle. Paris, Aubry, 1863. Plaquette in-8, 22 pp. + (1) f, broché. Imprimée par Perrin à Lyon, cette plaquette n'a été tirée qu'à 214 exemplaires.

• L'MPRIMERIE EN BRETAGNE au XVe siècle. Étude sur les incunables bretons, avec fac-similé contenant la reproduction intégrale de la plus ancienne impression bretonne. (Bibliographie des incunables bretons).
Nantes, 1878. (Réimpression, 1973). In-8, 166 pp. reliure de l'éditeur.

• REQUIN (abbé). L’Imprimerie à Avignon en 1444. Paris, Picard, 1890. Plaquette in-8, 20 pp. frontispice, bradel toile rouge, couverture conservée.