Lot n° 396

(HÉRALDIQUE). GUIGARD (Joannis). Bibliothèque héraldique de la France. Paris, Dentu, 1861.

Estimation : 100 / 120 €
In-8, (2) ff + XXIV + 527 pp. demi-chagrin vert, dos à nerfs orné d’encadrements dorés (Reliure de l’époque).

« Sous le titre de Bibliothèque héraldique le travail que nous livrons à la publicité comprend la nomenclature systématique et raisonnée des ouvrages qui ont paru sur le Blason, Les Ordres de Chevalerie, la Noblesse, les Fiefs, la Féodalité et les Généalogies relatifs à la France». Petite auréole claire dans la marge supérieure et des rousseurs ».

▬ On joint :
• GUIGARD (Joannis). Indicateur du Mercure de France (1672-1789). Contenant, par ordre alphabétique, les noms des personnages sur lesquels on trouve, dans cette collection, des notices biographiques et généalogiques, avec renvoi aux années, tomes et pages.
Paris, 1869. (Réimpression, 1968). In-8, (3) ff + 142 pp. broché.