Lot n° 395

HARRISSE (Henry). Bibliographie de Manon Lescaut et notes pour servir à l’histoire du livre 1728-1731-1753. Seconde édition revue et augmentée. Paris, Morgand et Fatout, 1877.

Estimation : 60 / 80 €
In-8, (2) ff + 76 pp. + (2) ff : annonces, bradel demi-toile grise à coins, couverture et dos conservés, tête dorée.
Seconde et dernière édition.

Elle est accompagnée de 6 planches hors texte (fac-similés de pages de titre).
Elle n’a été tirée qu’à 300 exemplaires tous numérotés sur Hollande.

Ex-libris H. P. K. (Kraus).