Lot n° 394

(GUTENBERG). FISCHER (Gotthelf). Essai sur les monuments typographiques de Jean Gutenberg mayençais inventeur de l’imprimerie. L’Auteur, An X. In-4,

Estimation : 200 / 250 €
(5) ff : portrait-frontispice gravé, titre gravé avec vignettes, titre, dédicace allégorique gravée : au citoyen Chaptal, dédicace au citoyen Jeanbon St André + 102 pp. + 4 planches gravées dont 2 réhaussées à l’aquarelle, cartonnage ivoire, plat supérieur de la couverture conservé.
Figures gravées dans le texte.

Mouillures sur les deux premiers feuillets. Les deux derniers feuillets, déchirés, ont été lavés et remontés avec perte de quelques mots.

Exemplaire enrichi d'une lithographie en couleurs représentant la statue de Gutenberg par David, de (2) ff intitulés "Fête de Gutenberg à Strasbourg", 1840, de (1) f : À la mémoire de Gutenberg,
Strasbourg, 1840, de (1) f : couplets chantés lors de cette fête, de (2) ff : poème à la gloire de Gutenberg par Moyse Alcan.

▬ On joint :
• STROMER (Wolfgang von). Le Mystère Gutenberg, de Tourfan à Karlstein.. In-4, 115 pp. broché, couverture illustrée.
« Les occidentaux se sont très vraisemblablement inspirés des techniques d'impression extrêmes-orientales pour mettre au point l'invention de l'imprimerie. Il aura fallu le génie d'un homme comme Gutenberg pour mettre au point en Europe un système adapté.
C'est seulement ainsi que put naître l'imprimerie occidentale ».
Texte sur 2 col..
Nombreuses illustrations en noir et en couleurs.

• WIDMANN (Hans). Der Gegenwärtige Stand der Gutenberg-Forschung . Stuttgart, 1972. In-8, XI + 302 pp. cartonnage de l'éditeur. Quelques passages soulignés.