Lot n° 40

[CLAIRIN (Pierre Eugène)] - MONTHERLANT (Henry de).. Une aventure au Sahara.. Lyon : société des XXX, [1951]. — In-folio, 332 x 255 : 132 pp., (6 ff. premier et dernier blancs), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 183 €
étui de l’éditeur.. Édition originale tirée à 140 exemplaires sur vergé pur fil d’Angoumois, illustrée de 42 bois originaux en couleurs de Pierre Eugène CLAIRIN (1897-1980). La maquette et l’impression ont été réalisées par Daragnès.. Exemplaire enrichi de l’une des 60 suites des illustrations sur vergé pur fil d’Angoumois.. Provenance : Yvan et Dominique Comolli, offert le 19 juin 1972 par leurs amis qui ont porté quelques mots sur deux feuillets de papier Japon.