Lot n° 63

[RELIURE SIGNÉE DE PIERRE GUIOT VERS 1510]. Textus sexti decretalium libri… Paris, [Raoul Cousturier], Guillaume Eustace, 1509. [8]-108 ff.

Estimation : 2 500 / 3 000 €
Adjudication : 8500 €
• Clementis Pape quinti singulares constitutionum… tam XX Extravagantium Johannis XXII pape quam Decretalium extravagantium… Ibid., id., [1509]. 48 ff.
• Preludium in Extravagantes. 2 ff.
• Extravagantes XX… cum apparatus Zenzelini. [30] ff. Ibid., id., [1510].
• Preludium [1] f. et Antilogia correctoris [1] f. – Extravagantes decretalesque… Ibid., id. [59] ff. 4 ouvrages en un volume in-8
(179 x 120 mm), veau brun, décor à froid, tranches lisses (Reliure de l’époque).

Ce recueil comprend
le Sextus de Boniface VIII,
les Clémentines,
les Extravagantes de Jean XXII et
les Extravagantes communes, c’est-à-dire l’ensemble du droit canon en vigueur auquel sont soumis religieux et laïcs : châtiments pour les hérétiques, schismatiques, homicides, faux-monnayeurs, voleurs des biens de l’Église, traitement des Juifs et des Sarrasins…

Belles impressions de Guillaume Eustace, la plupart en rouge et noir.

Sur les titres, grande marque au Sagittaire ; dans le Sextus, grand bois au verso du titre, arbre de consanguinité et arbre des affinités gravés sur bois à pleine page. Dans les Clémentines, grand bois figurant Clément V au verso du titre.

►PRÉCIEUSE RELIURE PARISIENNE SIGNÉE DE PIERRE GUIOT VERS 1510.
La plaque du plat supérieur, « aux quatre saints », porte ses initiales P. G., tandis que celle du plat inférieur porte son nom entier.

ELLE EST EXCEPTIONNELLEMENT FRAÎCHE ET BIEN CONSERVÉE.
On connaît 15 autres occurences de cette paire de plaques sur des reliures, plus ou moins bien conservées, qui appartiennent toutes à des bibliothèques publiques ; une seizième n’est plus localisée depuis 1928.

Sur le titre, ex-libris manuscrit : Unus ex Libris Franciscus Petit et amicorum 1573.
Ce volume a appartenu à Léon Gruel, qui a reproduit la reliure dans le tome II de son Manuel (1905, p. 88), puis à son fils Paul.

Acquis en 1939 (Thibaut).

Habiles restaurations aux charnières, aux coins, en tête et en pied du dos ; gardes renouvelées.

BP16, 101282 (Sextus), 101284 (Clementis), 101503 (Extravagantes XX) – USTC, 180412 (Sexte) (pas Clementis), 183010 (Extravagantes XX) – Gruel, II, 88 – Gid et Laffitte, Les Reliures à plaques françaises, 1997, 190 et 215.