Lot n° 62

REGIO (Paolo). Delle vite dei sette santi prottetori di Napoli… Seconda impressione. Naples, G. Cachi, [1573]-1576.

Estimation : 2 000 / 3 000 €
Adjudication : 3800 €
In-8 (159 x 103 mm), maroquin rouge à grand décor, armes peintes au plat supérieur et devise dorée au plat inférieur, tranches dorées et ciselées (Reliure de l’époque).

→Édition originale, ici en seconde émission avec [4] ff. supplémentaires, ainsi qu’un nouveau titre et une nouvelle dédicace.
→Cette seconde émission ne semble pas répertoriée.

►EXEMPLAIRE DE DÉDICACE AU CARDINAL MASSIMILIANO PALOMBARA (ARMES PEINTES) DANS UNE REMARQUABLE RELIURE DÉCORÉE.

►Ce décor a été exécuté au moyen d’une plaque romaine, l’une des rares plaques italiennes signalées par Anthony Hobson. Sous les armes et la devise, traces d’une couronne de feuillage qui ornait initialement le centre des plats des exemplaires de présent, avant adjonction des armes ou de la devise d’un destinataire.

Ex-libris M. Burrus.

Edit-16, 47571 (émission de 1573) – A. Hobson et P. Culot, Italian and French 16th century bookbindings, 1991, n°20.