Lot n° 61

RABELLEAU. Histoire des Hébreux. Paris, Potey, 1825. 2 volumes in-8 (204 x 124 mm), maroquin vert à grain long, encadrement doré sur les plats, armes au centre, tranches dorées (Simier, R. du roi).

Estimation : 2 000 / 3 000 €
Adjudication : 2800 €
De la création du monde au dernier sac de Jérusalem (70).
Mœurs des Hébreux ; organisation sociale, religieuse et politique de leurs sociétés.

TRÈS BEL EXEMPLAIRE DE CHARLES X, relié par Simier avec ses armes sur les plats.

Ex-libris M. Burrus n°612.

Nombreuses piqûres.