Lot n° 58

PÉTRARQUE. Il Petrarcha con l’espositione d’Alessandro Vellutello di novo ristampato con le figure a i Triomphi. Venise, Gabriele Giolito de Ferrari, 1547.

Estimation : 2 000 / 3 000 €
Adjudication : 6500 €
In-4 (225 x 149 mm), maroquin rouge à grand décor, dos à nerfs orné, tranches peintes et ciselées (Reliure de l’époque).

Titre dans un encadrement architectural, portraits de Laura et de Pétrarque au verso du feuillet *ii, carte du Vaucluse à pleine page, 6 bois illustrant les Triomphi et nombreuses lettrines historiées dans le texte.

SUPERBE RELIURE À GRAND DÉCOR EN MAROQUIN ROUGE DE L’ÉPOQUE. Elle a été exécutée à Bologne, par le grand relieur qui a travaillé pour

Nicolas von Ebeleben et son cousin Damian Pflug.

Ex-libris M. Burrus.

Il manque 9 feuillets (les 8 ff. du cahier S et le f. T1) ; décharges d’impression principalement au début et à la fin de l’ouvrage.
Gardes renouvelées.

Edit-16, 47367.