Lot n° 57

PETITDIDIER (Mathieu). Dissertation historique et théologique… sur l’Autorité des Papes et sur leur Infaillibilité. Luxembourg, André Chevalier, 1725.

Estimation : 1 000 / 1 500 €
Adjudication : 5800 €
In-12 (167 x 102 mm), maroquin rouge, dos à nerfs orné de fleurons dorés, grandes armes papales sur les plats, décor aux petits fers dans les angles, tranches dorées (Reliure de l’époque).

Nouveaux arguments apportés par le célèbre bénédictin lorrain au plus polémique de ses ouvrages, totalement inacceptable en France : il y défend l’infaillibilité des papes, refusant que la moindre entrave soit apportée à leur autorité, condamnant comme illégales les libertés gallicanes.

Dom Petitdidier s’était auparavant signalé en publiant une vigoureuse défense des Provinciales.

EXEMPLAIRE DE DÉDICACE PRÉSENTÉ PAR DOM PETITDIDIER AU PAPE BENOÎT XIII (PIETRO FRANCESCO ORSINI) DANS UNE ÉLÉGANTE RELIURE LUXEMBOURGEOISE.

Il a appartenu à la Bibliotheca S. Petri ad vincula (cachet) et à L. A. Barbet (1932, II, n°744)

Acquis en 1935 (Lauria).
Brunissure à l’angle de quelques feuillets.

Dom Calmet, Bibliothèque lorraine, 1751, pp. 727-736 – Barbara de Negroni, Lectures interdites : le travail des censeurs au XVIIIe siècle, Paris, 1995.