Lot n° 28

[FERRARE]. PIGANTI (Ercole). Ad statuta ferrariae lucubrationes… Ferrare, B. Pomatelli, 1694. 2 parties en un volume in-folio (330 x 215 mm), [4] ff., 624 pp., [1] f., 280 pp., maroquin citron à grand décor, armes au centre des plats, dos à...

Estimation : 1 500 / 2 000 €
Adjudication : 4000 €
nerfs orné, tranches dorées (Reliure de l’époque).

Les STATUTS DE FERRARE, donnés par Alphonse II d’Este en 1566 et complétés jusqu’en 1694, avec les commentaires du juriste Ercole Piganti.

EXEMPLAIRE DE FRANÇOIS II D’ESTE, DUC DE MODÈNE DANS UNE REMARQUABLE RELIURE DE L’ÉPOQUE EN MAROQUIN CITRON À SES ARMES.

Cachet ex biblioth. margaritis et inscription sur le titre, tous deux cancellés.
Acquis en 1937 (Maggs).

Quelques feuillets brunis ; petite mouillure dans la marge supérieure des 40 premiers feuillets.

ICCU, 011064, ne donne pas de collation.