Lot n° 26

DU TRONCHET (Estienne). Lettres missives et familières. Paris, Lucas Breyer, 1569. In-4 (210 x 149 mm), maroquin rouge, grand décor doré et armes sur les plats, tranches dorées (Reliure vers 1630).

Estimation : 2 000 / 3 000 €
Adjudication : 3000 €
Édition originale de ce recueil qui fut un succès de librairie pendant plus de 50 ans.

On y trouve notamment plusieurs lettres de l’Arétin traduites en français qui seraient ici en première édition.

REMARQUABLE RELIURE ITALIENNE À GRAND DÉCOR EXÉCUTÉE POUR LE PRINCE-CARDINAL MAURICE DE SAVOIE – avant 1642, date à laquelle il abandonne le cardinalat pour épouser sa nièce.

Le décor, très proche d’un décor français de la même époque, comporte des éventails dans les angles.

Frère du Duc de Savoie et employé dès sa jeunesse à des missions diplomatiques, en France notamment, Maurice de Savoie (1593-1657) se signala par son mécénat, son goût des arts et son faste, s’entourant d’une véritable cour intellectuelle et artistique.
Acquis en 1934 (Vénot).

Un travail de ver sans gravité sur 15 ff. dans la marge supérieure ; un autre sur 90 ff. dans la marge inférieure.
Gardes renouvelées à la fin du XVIIe siècle avec adjonction d’une dentelle à l’intérieur et sur les coupes.
Trois taches peu visibles au plat supérieur et une plus grande au plat inférieur.

Breyer, n°7 – USTC, 61275.