Lot n° 24

CORIO (Bernardino). Dello eccellentissimo oratore messer Bernardino Corio milanese. Historia continente da lorigine di Milano tutti li gesti, fatti, e detti preclari. Milano, Alessandro Minuziano e Giovanni Giacomo Da Legnano e fratelli, 1503,...

Estimation : 2 000 / 3 000 €
Adjudication : 3000 €
idibus Iulii.

In-folio (368 x 260 mm), peau de truie, armes dorées, dos à 5 nerfs, chiffre doré, coupes dorées, dentelle intérieure, tranche dorée, garde ancienne inférieure conservée (M. Lortic).

ÉDITION ORIGINALE de la plus complète histoire de MILAN, des origines à la fuite de Ludovic Le More, commencée par Corio en 1485 et terminée seulement en 1503.
Corio s’occupa lui-même de l’impression et assura les frais de l’édition chez Minuziano, le grand éditeur milanais ami de Grolier.

Elle est illustrée de 2 célèbres bois à pleine page, œuvres léonardesques aux accents ferraro-mantegnesques (la Vertu tenant les écus aux armes de l’auteur et du dédicataire Ascanio Sforza, le portrait de l’auteur assis à son écritoire) et d’une gravure à mi-page (la Vertu tenant l’écu aux armes de Corio).

Émission non datée (vers 1515-1520 ?) avec une page de titre supplémentaire à la marque des frères Legnano, augmentée du Repertorio prontissimo.

Timbre à l’encre noire sur les deux titres,

ex-libris manuscrit Maffeo de Ferraris dans la figure de la Vertu.

Exemplaire de Victor Masséna, prince d’Essling (ses armes et son chiffre sur la reliure).

Acquis par Maurice Burrus à sa vente (Zurich, 1939, I, n°85, repro. pl. XXVIII).

Petite restauration papier à l’angle inférieur droit du titre de Legnano ; tache brune dans la marge des ff. K6 à K8 ; tache violette dans l’angle intérieur aux deux derniers cahiers, restauration papier au même endroit aux 3 derniers feuillets, plus importante au dernier.

Edit-16, 13301 – Sandal, Editori e tipografi a Milano nel Cinquecento, 1977-1981, I, n°102 et II, n°171 – Mortimer, I, 137 – Sander, I, 2170 – Arnaldo Ganda, Vicende editoriali della Patria historia di Bernardino Corio, La Bibliofilia 96 (1994), pp. 217-232.