Lot n° 23

CONDUITE CHRÉTIENNE, tirée de l’Écriture sainte. Paris, Hélie Josset, 1692. Petit in-16 (104 x 68 mm), maroquin bleu nuit, décor doré couvrant les plats, doublures de maroquin rouge ornées d’un décor similaire, tranches dorées (Reliure...

Estimation : 2 000 / 3 000 €
Adjudication : 3500 €
de l’époque).

ÉLÉGANTE RELIURE DOUBLÉE ATTRIBUÉE À BOYET.

Acquis à la vente Beraldi (1934, I, n°40) par l’intermédiaire de Maggs.

Exemplaire très court, certains feuillets, dont le titre, un peu rognés.

Petits manques aux coiffes, petites fentes en haut des charnières, restauration au bas de l’une d’elles, petit manque à un nerf, ainsi qu’au décor du plat inférieur.