Lot n° 15

BRUSANTINO (Vincenzo). Cento novelle… dette in ottava rima. Venise, Francesco Marcolini, 1554. In-4 (209 x 150 mm), maroquin brun à grand décor argenté avec armes et chiffre de Henri III, dos lisse orné de même, tranches noires (Reliure vers...

Estimation : 2 000 / 3 000 €
Adjudication : 5000 €
1585).

Le Décaméron mis en vers.

►Édition originale, rare, illustrée de 22 figures sur bois dont une sur le titre.

Le poète ferrarais était lié au cercle de Marcolini et de l’Arétin (dont Marcolini a imprimé un grand nombre d’éditions).

EXEMPLAIRE D’HENRI III, en maroquin à ses armes et chiffre.
Acquis en 1937 (Rossignol).

L’exemplaire a été lavé et remis dans sa reliure, avec gardes et tranchefiles renouvelées, tranches reteintées, plusieurs fleurs de lis réargentées et l’argenture du décor recouverte d’un vernis protecteur.

Edit-16, 7742.