Lot n° 14

BREVARIUM ROMANUM. Pars hyemalis. Paris, 1635. In-8 (193 x 122 mm), maroquin rouge à recouvrements, semé de chiffres sur les plats, dos à nerfs orné du même chiffre répété, tranches dorées (Reliure de l’époque).

Estimation : 1 500 / 2 000 €
Adjudication : 4800 €
►TRÈS RARE EXEMPLE DE RELIURE À RECOUVREMENTS RIGIDES – qui protègent en partie les 3 tranches dorées.
Le semé couvrant les plats est très énigmatique : une croix et 5 lettres (FMSMF) sous un chapeau d’évêque ou d’abbé.

Au bas du titre, ex-libris manuscrit François de Saint Rémy.

Acquis en 1940 (Léonardon).

Manque i8 et au moins un feuillet préliminaire.