Lot n° 13

BREVARIUM ROMANUM. Paris, Jacques Kerver, 1583. In-folio (399 x 265 mm), maroquin brun, décor à la fanfare couvrant le dos et les plats, tranches dorées (Reliure de l’époque).

Estimation : 3 000 / 5 000 €
Adjudication : 5500 €
Édition illustrée de 7 bois à pleine page, dont un très beau roi David.

SPECTACULAIRE RELIURE À LA FANFARE DUE À L’ATELIER AU « CŒUR EMPANACHÉ ».

Elle a figuré dans le catalogue Quaritch de 1921 (n°110, pl. XLI)
Acquis à la vente de Mme Belin (1936, I, n°35, repro. pl. XVII).

Rousseurs éparses dans plusieurs cahiers, principalement au début et à la fin, mouillure à l’angle des derniers feuillets.
Le dos a été soigneusement refait et le dos d’origine parfaitement réappliqué ; l’ovale central des deux plats a été recouvert de maroquin dans un second temps, assez petite mouillure (5,5 cm) au plat supérieur ; tranchefiles absentes, gardes renouvelées.

USTC 172227 – Hobson, Les Reliures à la fanfare, n°138.