Lot n° 244

MARTENS. Principales vues de Paris et de ses environs. Paris, Ritttner ; London, Tilt, 1832.

Estimation : 60 / 80 €
Adjudication : 90 €
In-4 oblong, [1] f. (titre illustré), 54 planches, cartonnage rouge époque, plats ornés à froid, dos à 4 nerfs, titre doré (reliure et planches grossièrement restaurées, mouillures, plis et frottements, lacune de papier en tête de 3 pl.).

Recueil peu commun composé de 54 aquatintes par Martens, montrant des sites parisiens animés, avec de nombreux personnages.