Lot n° 242

LEYNADIER, LE BRUN. Nouveau plan de Paris illustré, dédié au commerce et à l’industrie. Paris, Morel, 1855.

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 150 €
In-8, [2] f. (dont un titre gravé), 136 p., 12 plans h.-t., demi-basane fauve moderne, dos lisse, auteur, titre et filets dorés (quelques épidermures, rousseurs sporadiques, déchirures sans perte aux plans.).

Illustré de 12 grands plans finement gravés sur acier, et tirés soit en noir, en bleu ou en bistre. Le titre gravé indique :

« Illustration des douze arrondissements de la ville de Paris, par Ernest Le Brun, arch[itec]te ».