Lot n° 225

HOFFBAUER (F.). Paris à travers les âges. Aspects successifs des monuments et quartiers historiques de Paris depuis le xiiie siècle jusqu’à nos jours… Paris, Firmin-Didot, 1875-1882.

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : 300 €
Exemplaire complet en 14 livraisons, sous couvertures demi-toile rouge de l’éditeur, titre doré aux plats supérieurs (quelques coins usés et défauts mineurs).

Édition originale, illustrée de 23 plans de Paris sous calques imprimés, et de 68 lithographies en couleurs, et de très nombreuses vignettes sur bois dans le texte.