Lot n° 222

HAUSSMANN (Georges Eugène). Mémoires du baron Haussmann. Paris, Victor-Havard, 1890-1893. 3 volumes in-8, demi-chagrin brun récent, dos lisse, titre, date et filets dorés (rousseurs).

Estimation : 80 / 150 €
Adjudication : 300 €
• 1. Avant l’hôtel de ville.
• 2. Préfecture de la Seine.
• 3. Grands travaux de Paris.

Illustré de 5 portraits hors-texte. Mentions de 3e et 4e éd.

Ex-libris Le Tellier.