Lot n° 221

GUILLOT. Le dit des rues de Paris (1300). Avec préface, notes et glossaire par Edgar Mareuse. Paris, Libr. générale, 1875.

Estimation : 50 / 70 €
Adjudication : 70 €
▬[Relié à la suite] :
• CORROZET (Gilles). La fleur des antiquitez de la noble… ville et cité de Paris… publiée par le Bibliophile Jacob. Paris, Willem, 1874. 2 ouvrages en un volume in-16, demi-chagrin poli vert époque, dos à 5 nerfs, titres dorés, tête marbrée (très lég. frott. sur un mors, 1er ouvrage jauni).

Belle réunion de 2 ouvrages tirés à petit nombre.

Le premier est accompagné d’un plan de Paris sous Philippe Le Bel.