Lot n° 220

GREVIN. HUART (Adrien). Les Parisiennes. Paris, Librairie illustrée, [1878]. Grand in-8, 796 p., demi-chagrin rouge époque, dos à 5 nerfs, auteur et titre doré, tranches marbrées (coupes frottées, un coin plié).

Estimation : 100 / 150 €
Adjudication : 80 €
Charmant recueil illustré de nombreuses compositions comiques d’Alfred Grévin (1827-1892), la plupart à pleine page et coloriées.

Ex-libris gravé de l’architecte parisien Ch. Girault