Lot n° 219

FRANKLIN (Alfred). Étude historique et topographique sur le plan de Paris de 1540 dit Plan de tapisserie. Paris, Aubry, 1869.

Estimation : 120 / 180 €
Adjudication : 120 €
In-12, [5] f., 345 pp., [1] f., frontispice, maroquin rouge, dos à 5 nerfs, titre et date dorés, double filet doré aux coupes, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure [Chambolle-Duru] (8 f. brunis au début du texte).

Étude de référence terminée par un index, tirée à 329 exemplaires, celui-ci sur papier vergé non justifié.

Bel exemplaire très bien relié.