Lot n° 218

FRANKLIN (Alfred). Les anciens plans de Paris. Notices historiques et topographiques. Paris, Willem, 1878-1880.

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : 120 €
2 volumes in-4, VIII-164 pp., [2] f. + 264 p., [2] f., demi-veau vert bronze époque, dos à 5 nerfs et orné, pièces de titre et de tomaison basane brune (qq. manques de dorure au dos, rousseurs éparses, des f. brunis au t.1).

Tiré à 354 exemplaires numérotés, un des 320 sur Hollande.

Relié avec toutes ses marges.

Étiquette ex-libris S. Le Tellier.