Lot n° 217

FLAMENG (Léopold). Paris qui s’en va et Paris qui vient. Paris, Cadart [Impr. Delâtre], [1859].

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : 150 €
In-folio, demi-maroquin rouge récent d’amateur, dos à 5 nerfs, titre et fleurons dorés, plats d’origine conservés, le plat sup. portant le titre doré (serpentes renouvelées, qq. plis et accrocs dans des marges).

Suite d’un titre gravé (sans le texte) et de 24 [sur 26] eaux-fortes de Léopold Flameng, particulièrement vivantes, animées de nombreux personnages du Paris de l’époque romantique.