Lot n° 210

DU BREUL (Jacques). Le théâtre des antiquitez de Paris, où est traicté de la fondation des églises et chapelles de la cité, université, ville et diocèse de Paris… divisé en quatre livres. À Paris, par la Société des Imprimeurs, 1639.

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : 210 €
Fort in-4, [8] f., 974 p., [1] f., 104 p., [8] f., vélin ivoire de l’époque (coiffe de tête déchirée sans gravité, titre défraîchi avec un coin marginal remplacé, qq. trav. de vers en marge, mouillure claire sporadique en fin de vol.).

Nouvelle édition, qui se distingue par son supplément, précédé d’une page de titre particulière, et qui relate les nouveaux faits remarquables advenus depuis 1610.
Il y fait mention notamment de nombreux établissements religieux et du développement de la ville et de ses faubourgs.