Lot n° 208

DORE. LABEDOLLIERE (émile de). Le nouveau Paris. Histoire de ses 20 arrondissements. [Avec] : Histoire des environs du nouveau Paris. Paris, Barba, [vers 1860].

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : 320 €
2 volumes in-4, demi-chagrin noir époque, dos lisse, titre et fleurons dorés (qq. frottements aux coupes, rousseurs sporadiques).

Illustrés de nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte et de deux frontispices d’après les compositions de Gustave Doré ;
pour Paris, de 21 plans gravés et coloriés (un plan de Paris et un pour chaque arrondissement) ;
pour les alentours, de 23 plans de villes et d’une carte, également coloriés.