Lot n° 207

[DEZALLIER D’ARGENVILLE (Antoine-Nicolas)]. Voyage pittoresque de Paris, ou Description de tout ce qu’il y a de plus beau dans cette grande ville en peinture, sculpture & architecture. À Paris, Chez De Bure père, 1770.

Estimation : 100 / 150 €
Adjudication : 130 €
In-12, X-483 p., [2] f., basane havane mouchetée époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre maroquin grenat, tranches rouges (coins usés, coiffe de queue découverte, qq. salissures en marge).

Cinquième édition, illustrée d’un frontispice gravé en couleurs par J. Robert, et de 7 planches, certaines dépliantes.