Lot n° 206

DELVAU (Alfred). Les heures parisiennes. Paris, Librairie centrale, 1866.

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 300 €
In-12, [2] f., 210 p., [1] f., maroquin bleu à la Bradel, dos lisse orné aux petits fers, auteur, titre et date dorés, plats bordés de filets et roulettes avec fleurons angulaires, le tout doré, filet doré au coupes, dentelle intérieure, tête dorée [Pouillet].

Édition originale de la plus célèbre des œuvres d’Alfred Delvau.
Elle est illustrée de 25 eaux-fortes d’Emile Benassit.

Exemplaire de premier tirage, complet de la fameuse eau-forte intitulée « Minuit », qui fut censurée.