Lot n° 139

ATLAS ADMINISTRATIF DES ÉGOUTS DE PARIS. Paris, Préfecture de la Seine, 1889. In-folio, demi-chagrin vert bronze, dos lisse, titre, date et filets dorés, titre frappé au plat supérieur (dos moderne, gardes renouvelées).

Estimation : 80 / 150 €
Adjudication : 5500 €
Atlas composé de 16 planches doubles (env. 60 × 78 cm) imprimées en couleurs, d’un plan d’ensemble, et d’une planche montrant des coupes de canalisations.