Lot n° 137

FAUCOU (Lucien). Plan de la ville de Paris en 1789.

Estimation : 100 / 200 €
Adjudication : 250 €
▬[Avec, du même] :
•Plan de la ville de Paris, période révolutionnaire (1790-1794).
[Paris, Administration municipale, vers 1888].

Deux plans imprimés en couleurs, chacun d’env. 92 × 117 cm marges incluses, sous portefeuille demi-toile verte de l’éditeur (rousseurs et marges salies sur un plan, plats du portefeuille insolés avec mouillure).

Plans dressés à la suite d’une décision du conseil municipal de Paris, du 30 décembre 1887, probablement en vue des commémorations du centenaire de la Révolution et de l’Exposition universelle à venir.

Ils sont basés sur le plan de Verniquet publié en l’an IV.

Ex-libris armorié gravé du baron de Nervo.