Lot n° 301

[DUCLOS DU FRESNOY (Charles-Nicolas)]. L'Esprit de M. Necker. Londres ; Paris, Prault, 1788. In-8, demi-veau fauve, plats de vélin ivoire, dos orné, tranches mouchetées de bleu (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : Invendu
→ Édition originale, renfermant huit tableaux dépliants.

Le titre de l'ouvrage est trompeur, car il ne concerne pas Necker, hormis et de loin, le second chapitre : Des principales qualités d'un administrateur. On l'a attribué soit à Charles-Nicolas Duclos du Fresnoy, soit à Louis-Laurent Prault.

→ Très bel exemplaire au chiffre de Brossais-Duperray, avec ex-libris.

Les fautes signalées dans l'errata ont été corrigées à la plume.

Goldsmiths, n°13621.