Lot n° 300

[COQUEREAU (Jean-Baptiste-Louis)]. Mémoires de l'abbé Terrai, controlleur-général, contenant sa vie, son administration, ses intrigues, & sa chûte ; avec une relation de l'émeute arrivée à Paris en 1775. Londres, s.n., 1776. 2 parties en un...

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : 150 €
volume in-12, veau moucheté, triple filet doré, dos lisse orné, filet sur les coupes, dentelle intérieure, tranches mouchetées (Reliure vers 1800).

Une des éditions sous la date de l'originale.

Relation critique du ministère de l'Abbé Terray, contrôleur-général des Finances de 1769 à 1774 et révocateur de l'arrêt sur la liberté du commerce des grains, ces mémoires apocryphes donnent le détail de toutes les opérations et réformes financières qu'il a effectuées. C'est, selon Stourm, l'ouvrage le plus consulté dans ce domaine, et la source de toutes les biographies de Terray.

La seconde partie du volume, intitulée Lettres d'un actionnaire de la Compagnie des Indes à un autre actionnaire, donne des détails passionnants sur le fonctionnement de cette compagnie de commerce dont Terray avait été nommé syndic.

Très bel exemplaire en élégante reliure ancienne.

Quelques légères rousseurs.

Kress, nos7202-7204 – INED, n°1195 (autres éd.).