Lot n° 299

CODE DE COMMERCE. Édition originale et seule officielle. – Table alphabétique et raisonnée. – Exposé des motifs du Code de commerce. Paris, Imprimerie impériale [J.-J. Marcel pour A. Galland], 1807. 3 parties en un volume in-8, basane...

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : 280 €
jaspée, grecque dorée, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).

Exemplaire bien complet des deux appendices, contenant la table des matières et le commentaire officiel du Code de commerce.

Reliure restaurée.

▬On joint :
•Code de commerce. 5e édition, conforme pour le texte à l'édition officielle. Paris, aux Archives du droit français, Clament frères, 1808. In-8, basane racinée, dos lisse orné, tranches jonquille (Reliure de l'époque). De la bibliothèque de l'historien Marcel Dunan (1885-1978), président de l'Institut Napoléon de 1947 à 1974, avec ex-libris. Menus accrocs aux mors inférieurs, quelques petites rousseurs.