Lot n° 298

CHILD (Josiah). Traités sur le commerce et sur les avantages qui résultent de la réduction de l’interest de l’argent. Avec un petit traité contre l’usure, par le chevalier Thomas Culperer. Amsterdam et Berlin, Jean Neaulme ; Paris, Guérin...

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : 280 €
& Delatour, 1754.
In-12, veau marbré, dos orné, filet sur les coupes, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Édition originale de la traduction de Vincent de Gournay.

A New Discourse of Trade (1668) constitue un important traité de mercantilisme prônant l'instauration légale de taux d'intérêt très bas (4 %) pour assurer la prospérité générale.

Le commerçant londonien Josiah Child de Wanstead (1630-1699) fut à partir de 1674 le directeur très controversé de la Compagnie anglaise des Indes orientales.

→ Très bel exemplaire.

Kress, n°5335 – Goldsmiths, n°8910 – INED, n°4461.