Lot n° 297

[BULTEAU (Louis)]. Traité de l'usure. Paris, François Babuty, 1720. In-12, veau granité, dos orné, coupes ornées, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Estimation : 100 / 120 €
Adjudication : 150 €
Première édition sous ce titre de ce traité fallacieusement attribué à Pierre Nicole.

L'édition originale avait paru à Mons en 1674 sous le titre : Le Faux dépôt, ou réfutation de quelques erreurs populaires touchant l'usure.

Bel exemplaire, malgré quelques petites rousseurs.

INED, n°3381.