Lot n° 296

BRUNEAU (Antoine). Nouveau traité des criées, contenant les procedures pour faire toutes sortes de decrets, suivant les coustumes, ordonnances, arrests, & reglemens sur ce intervenus jusques à present. Paris, Jean Guignard, 1678. In-12, veau...

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : Invendu
brun, dos orné, roulette sur les coupes, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Exemplaire très bien conservé dans sa première reliure.

Des bibliothèques Claude-Philippe d’Auburtin de Bionville, plusieurs fois maire de Metz au début du XVIIIe siècle, avec ex-libris manuscrit ;
Charles-Nicolas Camus, homme de loi à Metz, avec cachet ; et
P. Choumerc, avec cachet.

Quelques petites rousseurs, trous de ver marginaux et sans gravité aux quatre derniers feuillets.

Camus-Dupin, n°1182.