Lot n° 295

[BIGOT DE SAINTE CROIX (Louis Claude)]. Avis du Parlement de Dauphiné, sur la libre circulation des Grains & la réduction naturelle des prix dans les années de cherté. [Grenoble], 1769. In-8, broché, couverture de papier marbré de l'époque.

Estimation : 500 / 600 €
Adjudication : Invendu
Édition originale, contenant un tableau dépliant.

►Une des rares premières éditions qui ne contiennent pas la longue note en bas de page (pp. 122-124) dans laquelle l'auteur défend ses positions, après l'avis du Parlement de Paris de le faire supprimer : « l'Avis fut rendu public.
L'impression produite pouvait être si forte que le Parlement de Paris s'arrangea pour faire disparaître la brochure [...].
Le manifeste du Parlement de Dauphiné n'en émut pas moins l'opinion, et son succès rejaillit sur le parti tout entier » (Weulersse).

Ex-dono manuscrit sur le titre : Donné par l'auteur.

Einaudi, n°2247 – Weulersse, Le Mouvement physiocratique, p. 200 – Marguerite Leblanc, De Thomas à Chaptal, 290.