Lot n° 294

[BELLET-VERRIER (Hubert)]. Mémorial alphabétique des choses concernant la justice, la police et les finances de la France sur le fait des tailles. Paris, Cavelier, 1762. 2 parties en un volume in-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges...

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : Invendu
(Reliure de l'époque).

Cinquième édition de cet ouvrage traitant des tailles, impôts constituant la principale ressource des finances de l'Ancien Régime.

Petits frottements et taches sur les plats.