Lot n° 277

[LE BERRYAIS (Louis-René)]. Traité des jardins, ou le nouveau de La Quintinye. Première partie. Jardin fruitier. – Seconde partie. Jardin potager. Paris, P. Fr. Didot jeune, 1775. 2 volumes in-8, basane marbrée, dos orné, tranches rouges...

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : 200 €
(Reliure de l'époque).

Elle est illustrée de onze planches dépliantes gravées par Bréant, qui figurent en double dans cet exemplaire.

Reliures dépareillées, coiffes accidentées et petites usures, mouillures au premier tome.