Lot n° 276

LASTEYRIE (Charles-Philibert de). Du cotonnier et de sa culture. Paris, Arthus-Bertrand, 1808. In-8, veau blond, double filet doré, dos lisse orné, roulette sur les coupes, roulette intérieure, tranches marbrées (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 350 €
→ Édition originale peu commune, illustrée de trois planches dépliantes gravées sur métal et d'un tableau hors texte replié.

L'ouvrage est sous-titré : Traité sur les diverses espèces de cotonniers, sur la possibilité et les moyens d'acclimater cet arbuste en France ; sur sa culture dans différents pays, principalement dans le midi de l'Europe ; et sur les propriétés et les avantages économiques, industriels et commerciaux du coton.

Originaire de Brive-la-Gaillarde, Charles Philibert de Lasteyrie (1759-1849) était un agronome réputé. Il fut également à l'origine, en 1815, du premier établissement de lithographie français, ayant ramené de ses voyages cette invention de l'Allemand Aloys Senefelder.

→ Bel exemplaire en jolie reliure de l'époque.

Manque infime sur un coin.