Lot n° 275

LANTHOIS (Étienne). Nouvelle théorie raisonnée sur les maladies vénériennes, ou réfutation de la méthode anglaise du Dr Clare sur les injections. Paris, Méquignon-Marvis, Gaillot, 1822. In-8, demi-basane maroquinée rouge avec coins, dos...

Estimation : 100 / 120 €
Adjudication : Invendu
lisse orné, tranches jonquille (Reliure de l'époque).
Édition originale, ornée en frontispice d'une médaille honorifique décernée à l'auteur gravée en taille-douce par Fortier.

Menus frottements, découpe au feuillet blanc initial.