Lot n° 274

LAMARCK (Jean-Baptiste de). Histoire naturelle des animaux sans vertèbres. Paris et Londres, J.-B. Baillière, 1835-1845. 11 volumes in-8, demi-basane rouge à coins, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées (Reliure vers 1850).

Estimation : 800 / 1 000 €
Adjudication : Invendu
Seconde édition considérablement augmentée, publiée par Gérard Paul Deshayes et Henri Milne Edwards. La première édition, en 1815-1822, ne comptait que sept volumes.

▬On a joint à l'exemplaire trois ouvrages en reliure uniforme :

• CHOMEL (Pierre). Abrégé de l'histoire des plantes usuelles. Beauvais, Masson ; Paris, Maillard, 1803. 2 vol. Septième et dernière édition de cet ouvrage classique, augmentée par J. B. N. Maillard.

• La Maison rustique ou cours complet d'agriculture, d'économie rurale et domestique. Paris, Lécrivain, 1818. 2 vol. Édition refondue et augmentée, illustrée de deux frontispices et huit planches dépliantes gravés sur métal.

• Catalogue des poinçons, coins et médailles du Musée monétaire de la commission des monnaies et médailles. Paris, A. Pihan de la Forest, 1833. 1 vol. Édition originale de ce catalogue rédigé par MM. Gorjeu, Chabouillet et Salins.

Soit seize volumes reliés à l'identique.

Manques infimes sur les coins de quelques volumes, manque de papier à un plat, quelques mouillures.