Lot n° 273

[LACÉPÈDE (Étienne de). Atlas de planches pour l'Histoire naturelle des quadrupèdes-ovipares et l'Histoire naturelle des poissons. Paris, Rapet, v. 1820]. In-4, demi-veau fauve, dos lisse orné de motifs dorés et à froid, tranches marbrées...

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 500 €
(Reliure de l'époque).
Atlas seul réunissant 115 planches délicatement coloriées de reptiles et de poissons, gravées sur métal d'après Jean-Gabriel Prêtre.

Rousseurs sur quelques planches.