Lot n° 270

[HERBIER]. BORDÈRE (Henri). Flore des Pyrénées. [1877]. Album in-4 oblong, demi-percaline mauve, plats de percaline gaufrée (Reliure de l'éditeur).

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : Invendu
Bel herbier pyrénéen, constitué par Henri Bordère (1825-1889), instituteur, Officier de l’Instruction Publique, Chevalier de la Légion d’Honneur, Membre de la Société botanique de France, de la Société Botanique helvétique, etc., à Gèdre, Route de Gavarnie, Hautes-Pyrénées.

Il renferme 188 espèces de plantes pyrénéennes au naturel dans un bel état de conservation.

Chaque plante est légendée soit par une étiquette imprimée avec le lieu et la date de la cueillette, soit de façon manuscrite.

Manques à quelques spécimens.