Lot n° 269

[HENRY (A.)]. Guide pittoresque du Jardin des plantes. Paris, chez l'auteur, s.d. [1851]. In-12, broché, couverture illustrée.

Estimation : 100 / 120 €
Adjudication : 100 €
Édition originale de ce guide peu commun.

Elle est ornée d'un beau plan dépliant du Jardin des plantes, dessiné par Emily Grant et lithographié en deux tons chez Goupil, et de vignettes gravées sur bois dans le texte.

Quelques rousseurs, infime coupure dans un pli du plan.