Lot n° 268

[GREW (Nehemiah)]. Anatomie des plantes, qui contient une description exacte de leurs parties & de leurs usages, & qui fait voir comment elles se forment, & comment elles croissent. Paris, Antoine Dezallier, 1679. In-12, veau granité, dos orné,...

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : Invendu
tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Seconde édition de la traduction française de Louis Le Vasseur, illustrée d'un frontispice par François Chauveau, de huit bandeaux en-tête (quatre répétés) et de quinze figures hors texte avec leur texte explicatif (dont deux numérotées fig. II), le tout gravé sur cuivre.

Il s'agit en fait une remise en vente de la première édition, publiée par Lambert Roulland en 1675, dont on a réimprimé le titre et le dernier feuillet du texte.

Le médecin anglais Nehemiah Grew (1641-1712) fut le premier à démontrer le mélange des sexes dans les plantes et l'importance des anthères comme organes fécondateurs.

Deux mors fendus, coins usés.

Pritzel, n°3554 – Hunt, n°338 (éd. 1675).