Lot n° 128

[LA SALE (Antoine de)]. L'Histoire et plaisante cronicque du petit Jehan de Saintré, de la jeune dame des Belles Cousines, sans autre nom nommer. Paris, Au Palais, Jean-Raoul Morse, 1724. 3 parties en un volume in-12, maroquin bleu, triple filet...

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 250 €
doré, dos lisse orné de filets dorés, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure anglaise du début du XIXe siècle).

►Excellente édition du chef-d'œuvre de La Sale, l'un des premiers romans au sens moderne, composé vers 1456.

Publiée, annotée et enrichie d'une préface sur l'origine de la chevalerie et des tournois par Thomas-Simon Gueulette, l'édition contient également l'Histoire de messire Floridan et de la belle Ellinde, traduite de Nicolas de Clamanges par Rasse de Brunhamel, de l'Extrait des cronicques de Flandres, par La Sale.

Des bibliothèques Charles de Lacharrière et G. Chartener, avec ex-libris.