Lot n° 99

HABERT (Isaac). Les Trois livres des Météores, avecques autres œuvres poëtiques. Paris, Richer, 1585. 4 parties en un volume in-12, basane mouchetée, double filet à froid, dos orné, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle).

Estimation : 800 / 1 000 €
Adjudication : 1300 €
Édition en grande partie originale.

Ce volume renferme d'abord les Trois livres des Météores, long poème sur la physique et l'astronomie qui contient à peu près tout ce que l'on savait à ce sujet à l'époque, puis les Amours [Prophéties, Sonnets, Odes, Bergeries et Pescheries] et les Œuvres chrestiennes [sonnets, stances et discours].

Si Nodier et Viollet-le-Duc s'accordent sur les qualités de ce poète féru d'alchimie, la critique moderne reconnaît en Isaac Habert l'un des premiers poètes baroques.

Annotations manuscrites de l'époque au verso du dernier feuillet, avec monogrammes non identifiés.

Viollet-le-Duc, p. 286 – Nodier, cat. 436 – De Backer, cat. 496.